«Наполни сердце добром!»

25.09.2020 21:11

 «Наполни сердце добром!»  Под таким девизом в подготовительной группе «Колосок» прошла неделя «Добра и милосердия». В  течение  всей недели педагогом группы Молибога Е.В. была организованна работа по формированию нравственных качеств  у дошколят и мотивации детей на совершение добрых поступков и добрых дел. Были проведены беседы об общечеловеческих качествах — доброте и дружбе, милосердии, сострадании и их значимости в системе человеческих отношений. На примере детской художественной литературы дети познакомились с понятиями  «Милосердие», «Добро и зло», «Правда и ложь», закрепляли навыки вежливого общения с окружающими их людьми, разучивали «мирилки». Размышляли, что такое доброта, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают? Дети шаг зашагом познавали законы доброты: помогай людям бескорыстно, умей вежливо общаться с окружающими, не причиняй вред живому на земле. Приводили примеры своих добрых дел по отношению к своим близким, поговорили о том много ли добрых слов в нашей речи. Дети не только говорили о доброте, но и сами совершали добрые дела: подклеивали книги, помогали младшему воспитателю поддерживать порядок в группе, подкармливали птиц.

Итоговым мероприятием стало проведение  благотворительной акции  милосердия «Белый цветок», посвященная детям с онкологическими заболеваниями. Педагог, родители и воспитанники приняли активное участие в акции. Наши дети-волонтёры своими руками изготовили большое количество белых цветов, из которых оформили выставку и на протяжении всей акции дарили белые цветы – символ милосердия и любви, символ благотворительной акции.

Хочется, чтобы люди как можно больше делали добрых дел, и как можно больше людей приобщались к милосердию и великодушию!

—————

Назад